Forum Alfa Romeo Alfetta/ 75 & dérivées Transaxales

Le forum des Alfa Romeo Alfetta Berlina/Alfetta GT-GTV/Giulietta/75/90/Zagato ES30/RZ30/ Alfa Seî 2500-6C et de la Berlina 2500 Seï-C De-Dion non Transaxales.
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le CrocoDeal du moment : -29%
Seb Friteuse Sans Huile Actifry – ...
Voir le deal
99.99 €

Partagez
 

 Hello

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
AuteurMessage
LOOP

LOOP

Messages : 922
Date d'inscription : 23/09/2008

Hello Empty
MessageSujet: Hello   Hello Icon_minitime25/8/2009, 21:55

Bonjour,
je me présente, Nico et mon GTV6 de 82 (14CV) que j'ai depuis 6 ans (j'en rêvais depuis 15 ans).
Acheté à un papi et dont la carosserie a été entièrement restaurée.
A+
Nico
Revenir en haut Aller en bas
alfissimo

alfissimo

Messages : 273
Date d'inscription : 25/09/2008
Age : 48
Localisation : nancy

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime25/8/2009, 22:31

salut

bienvenue a toit et ton gtv6 Very Happy parcontre ou voudrais


DES PHOTOS!!! Very Happy



merci


benioit
Revenir en haut Aller en bas
Nyet

Nyet

Messages : 9618
Date d'inscription : 02/09/2007
Age : 46
Localisation : Bruxelles

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime25/8/2009, 23:00

+1

Et bienvenue !!!

A+
Nyet Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Fifou_
Admin
Fifou_

Messages : 7642
Date d'inscription : 07/05/2008
Age : 45
Localisation : Puy-de-Dôme

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime25/8/2009, 23:07

Bienvenue !!! cheers

C'est bien toi qui veut "encanailler" ton GTV6 pour faire du circuit de temps en temps Wink

_________________
"Pour être un bon pilote, il faut avoir un pied lourd et une tête légère" A.Vatanen

Lien premier post : http://alfaromeotransaxales.forumactif.info/presentation-vous-et-vos-voitures-f1/la-fifoumobile-alfa-75-turbo-evoluzione-t552.htm

Hello Bannie11
Alfa 75 turbo Evoluzione n°255 1987, Alfa 75 turbo America 1989 transformée en pistarde, Alfa 75 Twin Spark 1987, Alfa Giulietta Sprint 1959, Alfa Giulia Veloce 2019.
Revenir en haut Aller en bas
spidman

spidman

Messages : 5001
Date d'inscription : 30/08/2007
Age : 47
Localisation : bressuire/Cholet (79)

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime26/8/2009, 08:37

Hello!!!

Soit le bienvenu ici.
De quelle région es-tu???
Revenir en haut Aller en bas
http://www.scuderia116.fr
LOOP

LOOP

Messages : 922
Date d'inscription : 23/09/2008

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime26/8/2009, 08:56

Quelques photos:
https://redcdn.net/ihimizer/img412/1237/dscn2189.jpg
https://redcdn.net/ihimizer/img139/1995/dscn2187b.jpg
https://redcdn.net/ihimizer/img299/3910/dscn2188.jpg

merci de l'accueil. En effet je souhaite améliorer la tenue de route et le freinage. Je suis dans les Landes.
Spidman, je crois que tu m'avais fourni les commodos!
A+
Nico
Revenir en haut Aller en bas
Nyet

Nyet

Messages : 9618
Date d'inscription : 02/09/2007
Age : 46
Localisation : Bruxelles

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime26/8/2009, 09:18

Hello Dscn2189

Hello Dscn2187b

Hello Dscn2188

Très beau et j'adore cette couleur !!!

A+
Nyet Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
lionsot

lionsot

Messages : 1313
Date d'inscription : 23/08/2007

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime28/8/2009, 18:27

+1 j'aime bien ce gris foncé, bienvenue à toi et ta belle GTV6 cheers
Revenir en haut Aller en bas
plouc1966

plouc1966

Messages : 3964
Date d'inscription : 17/10/2008
Age : 53
Localisation : val d 'oise

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime28/8/2009, 18:41

+1 bienvenu , et ta fait du zéle , tu l 'as lavé pour nous cheers

Question d 'un carrossier chiant (les autres sur le forrum me connaisse !!)

Tu as repeint ta portiere ?

Plouc
Revenir en haut Aller en bas
http://virus-alfa-romeo.org/zenphoto/
bertone

bertone

Messages : 14615
Date d'inscription : 30/08/2007

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime28/8/2009, 18:43

- 1.......c'est pas ma couleur préférée mais je dois bien reconnaitre qu'il est bien beau ce GTV. Bravo et bienvenue ! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Nyet

Nyet

Messages : 9618
Date d'inscription : 02/09/2007
Age : 46
Localisation : Bruxelles

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime28/8/2009, 21:14

bertone a écrit:
- 1.......c'est pas ma couleur préférée mais je dois bien reconnaitre qu'il est bien beau ce GTV. Bravo et bienvenue ! Very Happy

Encore un fana du rouge lol!
Revenir en haut Aller en bas
Gianni

Gianni

Messages : 562
Date d'inscription : 14/07/2009
Age : 33
Localisation : Nord-pas-de-Calais

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime28/8/2009, 21:49

bienvenu ! trés trés beau ton gtv drunken drunken
la couleur est originale mais je suis du meme avis que bertone c'est pas ce que je préfere
moi je les aimes rouge comme ca cherry cherry
en tout cas elle a l air nikel bravo cheers
ciao Wink
Revenir en haut Aller en bas
LOOP

LOOP

Messages : 922
Date d'inscription : 23/09/2008

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime28/8/2009, 22:52

Merci à tous.
C'est sa couleur d'origine (en plus ma préférée Laughing )
Elle a été entièrement repeinte (donc portières aussi).
Elle était sérieusement attaquée au niveau jupe arrière. L'acide a fait la sélection, ce qui manquait suite au traitement (ça m'a fait peur) a été refait.
A+
Nico
Revenir en haut Aller en bas
LOOP

LOOP

Messages : 922
Date d'inscription : 23/09/2008

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime31/8/2009, 13:57

Revenir en haut Aller en bas
LOOP

LOOP

Messages : 922
Date d'inscription : 23/09/2008

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime17/9/2011, 12:51

L'inox est parti ce matin pour sablage, découpage, resoudage, traitement corps creux, peinture.....
Me tarde de la revoir!
Hello Img2011091700007
Hello Img2011091700006
Hello Img2011091700005
Hello Img2011091700004
Hello Img2011091700003
Hello Img2011091700002
Hello Img2011091700001
Revenir en haut Aller en bas
Nyet

Nyet

Messages : 9618
Date d'inscription : 02/09/2007
Age : 46
Localisation : Bruxelles

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime17/9/2011, 14:20

C'est mieux ainsi Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

Et vivement la suite Wink

_________________
Bruxelles-Carpentras
Comme Obélix, j'ai du tomber dedans quand j'étais petit !
Hello Dsc04813-Hello Dsc04811-Hello Dsc05412-Hello Dsc05812-Hello Dsc05814
Revenir en haut Aller en bas
LOOP

LOOP

Messages : 922
Date d'inscription : 23/09/2008

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime17/9/2011, 15:58

Nyet a écrit:
C'est mieux ainsi Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

Et vivement la suite Wink
En effet, merci
Revenir en haut Aller en bas
Gatouille
Admin
Gatouille

Messages : 9941
Date d'inscription : 13/08/2007
Age : 53

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime17/9/2011, 17:03

Bravo pour cet achat bounce bounce

Il me semble que tu as un silencieux ANSA, si oui, est il associé à une ligne d'origine ?
Et qu'est ce que çà donne au niveau sonorité ??

Je crois que Pipo en a un aussi mais il est vidé (je crois), j'aimerai savoir ce qu'il donne "d'origine"

Oui, je suis têtu, pas possible de monter un silencieux ANSA complet sur mon Alfetta alors je me venge sur le V6 Wink

Merci Loop pour ton retour d'expérience...

_________________
Une Alfetta berline pour la route et une BMW pour le circuit...
Revenir en haut Aller en bas
LOOP

LOOP

Messages : 922
Date d'inscription : 23/09/2008

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime17/9/2011, 19:08

Salut Gatouille,
c'est un silencieux CSC et l'intermediaire aussi, j'ai pas roulé avec donc pas trop d'avis pour le moment.
Revenir en haut Aller en bas
LOOP

LOOP

Messages : 922
Date d'inscription : 23/09/2008

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime17/9/2011, 21:56

Est ce que l'un d'entre vous a la ref de cette peinture gris métal?
Revenir en haut Aller en bas
LOOP

LOOP

Messages : 922
Date d'inscription : 23/09/2008

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime23/9/2011, 23:25

Quelques nouvelles: devant, pas de mauvaises surprises, arrière non plus. C'est le plancher et supports de crics qui sont attaqués et qui ont été déjà rafistolés. Bon ça sent la découpe et une réparation dans les règles!
j'ai le feu AR droit qui est pas top. Vous savez s'il existe en refabrication commes les ailes AR par ex?
Autre chose, j'ai le cable d'un lève vitre côté conducteur qui est malade. Je suppose qu'il vaut mieux changer l'ensemble du mécanisme non?

Hello Img2011092300020

Hello Img2011092300021

Hello Img2011092300022

Hello Img2011092300023
Revenir en haut Aller en bas
spidman

spidman

Messages : 5001
Date d'inscription : 30/08/2007
Age : 47
Localisation : bressuire/Cholet (79)

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime24/9/2011, 08:33

Il y'a une face arrière complète à vendre là, pour info:

http://www.pieceauto65.fr/jupe-arriere-superieure-p-5850.html

Pour ce qui est du lève-vitre, tu peux changer le câble uniquement,
mais pense à prendre des anti dépresseurs avant!!! Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
http://www.scuderia116.fr
LOOP

LOOP

Messages : 922
Date d'inscription : 23/09/2008

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime24/9/2011, 09:44

spidman a écrit:
Il y'a une face arrière complète à vendre là, pour info:

http://www.pieceauto65.fr/jupe-arriere-superieure-p-5850.html

Pour ce qui est du lève-vitre, tu peux changer le câble uniquement,
mais pense à prendre des anti dépresseurs avant!!! Rolling Eyes
Ok, merci je vais voir mais c'est juste l'AR droit et le reste est OK.
Pour le cable en effet ça a l'air coton!
Il y a aussi les petites agraphes qui sont sous le joint chromé à la base des vitres qui sont comme d'hab toutes rouillées (y en a 28 au total). Pour le GTV6 à l'époque j'avais trouver ça chez VP je crois.....vous avez un autre plan? Jérôme tu as ce type de petite quincaillerie ???
Revenir en haut Aller en bas
LOOP

LOOP

Messages : 922
Date d'inscription : 23/09/2008

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime24/9/2011, 09:46

Up, je recherche donc un mécanisme complet pour le lève vitre Laughing
Revenir en haut Aller en bas
LOOP

LOOP

Messages : 922
Date d'inscription : 23/09/2008

Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime16/11/2011, 21:45

Bientôt en peinture :-)
Hello Img00382201110201144


Hello Img00383201110201144


Hello Img00384201110201145


Hello Img00389201110201651


Hello Img00391201110201702
Hello Img00424201111090956
Hello Img00425201111090956
Hello Img00430201111090959


Hello Img00434201111091000


Hello Img00435201111091001


Hello Img00437201111091001


Hello Img00439201111091836


Hello Img00453201111151232


Hello Img00455201111161130

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Hello Empty
MessageSujet: Re: Hello   Hello Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Hello
Revenir en haut 
Page 1 sur 6Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum Alfa Romeo Alfetta/ 75 & dérivées Transaxales :: Présentation : vous et vos voitures-
Sauter vers: